März 2019

Freitag

01.03.2019

Mk 10, 1-12

 

Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)   

19:15 Pfarrleitungsteam (Pfarrheim/PFS2)

Samstag

02.03.2019

Mk 10, 13-16

 

Samstag der 7. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

03.03.2019

Lk 6, 39-45

 

8. Sonntag im Jahreskreis

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Kinder-/Familienmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

10:30 Pfarrcafé Frauenrunde (Pfarrheim/PFS1)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

15:00 Kinderfasching (Pfarrheim/PFS1)   

Montag

04.03.2019

Mk 10, 17-27

 

Montag der 8. Woche im Jahreskreis

Dienstag

05.03.2019

Mk 10, 28-31

 

Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)   

Mittwoch

06.03.2019

Mt 6, 1-6.16-18

 

Aschermittwoch

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

17:00 Aschenkreuzfeier für Kinder (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Seniorenrunde (Pfarrheim/PFS1)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph) mit Aschenkreuzspendung

Donnerstag

07.03.2019

Lk 9, 22-25

 

Donnerstag nach Aschermittwoch

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

08.03.2019

Mt 9, 14-15

 

Freitag nach Aschermittwoch

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

17:45 Kreuzweg (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

09.03.2019

Lk 5, 27-32

 

Samstag nach Aschermittwoch

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

10.03.2019

Lk 4, 1-13

 

Erster Fastensonntag

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

11.03.2019

Mt 25, 31-46

 

Montag der 1. Woche der Fastenzeit

Dienstag

12.03.2019

Mt 6, 7-15

 

Dienstag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Bibelrunde (Pfarrheim/PFS2)   

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)   

Mittwoch

13.03.2019

Lk 11, 29-32

 

Mittwoch der 1. Woche der Fastenzeit

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

19:45 Projektchor (Pfarrheim/PFS1)    

Donnerstag

14.03.2019

Mt 7, 7-12

 

Donnerstag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)   

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)   

Freitag

15.03.2019

Mt 5, 20-26

 

Freitag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

17:45 Kreuzweg (Filialkirche St. Helena)

18:30 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)   

19:30 Pfarrgemeinderat (Pfarrheim/PFS1)    

Samstag

16.03.2019

Mt 5, 43-48

 

Samstag der 1. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:00 Einkehrtag (Frauenrunde, Pfarrheim)   

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

17.03.2019

Lk 9, 28b-36

 

Zweiter Fastensonntag

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

09:30 Kinderwortgottesdienst (Pfarrheim)

10:30 Suppensonntag (Pfarrheim/PFS1)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

18.03.2019

Lk 6, 36-38

 

Montag der 2. Woche der Fastenzeit

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)

17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

19.03.2019

Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51a

 

Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Frauenrunde (Pfarrheim/PFS2)   

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)   

Mittwoch

20.03.2019

Mt 20, 17-28

 

Mittwoch der 2. Woche der Fastenzeit

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)

17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)

19:45 Projektchor (Pfarrheim/PFS1)

Donnerstag

21.03.2019

Lk 16, 19-31

 

Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)

Freitag

22.03.2019

Mt 21, 33-43.45-46

 

Freitag der 2. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

17:45 Kreuzweg (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

23.03.2019

Lk 15, 1-3.11-32

 

Samstag der 2. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

24.03.2019

Lk 13, 1-9

 

Dritter Fastensonntag

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

10:30 Pfarrcafé Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

Montag

25.03.2019

Lk 1, 26-38

 

Verkündigung des Herrn

12:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 3, Pfarrheim)

17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 1, Pfarrheim)

Dienstag

26.03.2019

Mt 18, 21-35

 

Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Kapelle Marienheim)

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Kirchenchor (Pfarrheim/PFS1)

Mittwoch

27.03.2019

Mt 5, 17-19

 

Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit

07:30 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

08:00 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

15:30 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 2, Pfarrheim)

17:00 Erstkommunion-Vorbereitung (Gruppe 4, Pfarrheim)

19:45 Projektchor (Pfarrheim/PFS1)

Donnerstag

28.03.2019

Lk 11, 14-23

 

Donnerstag der 3. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

16:00 Jungschar (Pfarrheim/JSR)

18:00 Psalmengebet (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

19:30 Singwerkstatt (Pfarrheim/PFS1)   

Freitag

29.03.2019

Mk 12, 28b-34

 

Freitag der 3. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

17:45 Kreuzweg (Filialkirche St. Helena)

18:30 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)

19:00 Jugendtreff (Pfarrheim/JUZ)

Samstag

30.03.2019

Lk 18, 9-14

 

Samstag der 3. Woche der Fastenzeit

07:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

15:00 Erstbeichtfest für die Erstkommunionkinder

18:00 Rosenkranz (Pfarrkirche St. Christoph)

18:00 Beichtgelegenheit (Pfarrkirche St. Christoph)

18:30 Vorabendmesse (Pfarrkirche St. Christoph)

Sonntag

31.03.2019

Lk 15, 1-3.11-32

 

Vierter Fastensonntag

08:00 Hl. Messe (Kapelle Marienheim)

09:30 Hl. Messe (Pfarrkirche St. Christoph)

11:00 Hl. Messe (Filialkirche St. Helena)